UU快三

留言详情
来信内容
留言标题 为什么岷县西江镇长青村二社的道路迟迟不给硬化?
留言类型
留言编号 SZXX2019090100418
留言内容 尊敬的市领导!    您好!我是岷县西江镇长青村二社今年刚毕业的大学生,来自岷县西江镇长青村二社!深知各位领导日理万机,奔波于我市各个角落,全心全意为人民服务!在此我将长话短说,近年来国家下达农村通村公路硬化政策,我们村附近的几个村道路都硬化了,有些特别偏远的山区都硬化了,但是我们村依然是土路,一遇到雨雪天气直接没法通行,好几次我村村民向上级领导反应建议,最后都不了了之,有些向县上反应,最后都没了音信,不知道哪个环节出了问题,是县上没给答复还是下面部门隐瞒不报,做为我们村的一份子,我觉得我有必要向上级领导反应,望各位领导给予关注,详细情况如下:我们村二社草张路因地质及土质原因,一到雨季,道路被雨水冲刷,到处坑洼泥潭,淤泥泛滥。严重路段窟窿深度达2米左右,直径1.2米左右,直接影响群众出行安全。每年雨季群众自发组织维修频次每月2至3次。以2019年为例:在人工实在无法完成维修的情况下于8月6日—7日由西江镇安排大型机械(铲车)进行维修,因8月19日天气原因直接导致再次无法通行。8月20日群众自发组织补修维护,但部分路段因劳动力有限,仍无法完全改善现状,现如今农用三轮车通行都实属困难。直接影响人民群众人身安全,长青村二社共计34户,人数151人,浦洞村六社村庄(趴石头)12户,人数51人,共计202人在此路通行。道路遇到我反馈情况时,直接和外界断开连接,直导致群众医疗健康毫无保障。群众因道路原因频繁引发事故,20世纪初,国家提出“要想富先修路”的惠民政策。至今却因道路原因导致群众无法正常通行,  希望有关领导予以调查处理。   问题疑点:岷县其它乡镇不做举例说明,在此仅以西江镇为例:浦洞村(法藏寺)路段、瓦厂村和长青村交界处(夜沙沟)沿途路段、长青村张哈旗梁路段总通行人数均和长青村二社人数相差无几,甚至少于长青村二社及趴石头总通行人数。综合以上原因特提出以下问题:1. 根据国家2015年政策,超3米的土路均可免费硬化,相关资金由地方财政承担,是什么原因导致唯独长青二社的道路硬化问题难以落实?2. 是什么原因导致二社的道路长期不受改善?是否达到硬化标准及是否在村村通道路硬化范围之内?3. 如若在硬化标准达标的情况下又是因为什么原因导致的一再推迟?4. 我们诚挚邀请各位领导在时间允许的情况下予以实地考察!
留言时间 2019-09-01 23:31:54
办理状态 办理完毕
处理回复
答复内容

网友:

您好!9月1日,您在“UU快三党政网·市长信箱”中留言,反映“西江镇长青村二社道路”的问题现答复如下:

经核查,西江镇长青村草张路至长青村二社道路项目,全长2.216公里,现为砂砾道路,县交通运输局于2017年对该路进行实地勘测设计,并列入2017年至2019年30户以上自然村通硬化路建设计划。由于财政部《关于规范金融企业对地方政府和国有企业投融资行为有关问题的通知》(财金〔2018〕23号)等文件相关政策调整,自然村道路建设存在融资困难,项目资金尚未落实到位,项目未能如期开工建设。

受地质条件影响,每年雨季该路段均不同程度受到损毁,西江镇政府及时维护,保持道路畅通。8月19日,由于受强降雨影响,路面受损严重,群众行路难、行车难,西江镇立即组织干部群众进行抢修,目前路面已经恢复畅通。

按照省上“量力而行推进自然村组道路建设”的要求,县上正在积极与省、市相关部门沟通衔接,目前,已将长青村二社路段纳入2019年脱贫攻坚项目库,待资金落实后,及时进行建设。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

 

岷县人民政府办公室

2019年9月2日


受理部门 岷县
附件 无附件
返 回
市长信箱
  • 开始

    2019-09-01 23:31:53

  • UU快三,市政府办公室通过

    2019-09-02 14:55:54

  • 岷县通过

    2019-09-02 15:45:59

  • UU快三,市政府办公室通过

    2019-09-02 17:25:38

  • 结束

    2019-09-02 17:25:38