UU快三

留言详情
来信内容
留言标题 自来水管破裂导致地基下沉,房屋塌陷
留言类型 求助
留言编号 SZXX2019091700437
留言内容 尊敬的市长,您好。我是甘肃省UU快三通渭县平襄镇东城巷217-6的一户居民。由于马路上自来水管破裂致使我家房屋地基下陷已造成危房,即将塌陷,无法住人。原本房子在2018年底便有轻微塌陷,自己花费将近万元进行维修。2019年3月开始地基下沉,房屋开裂,电话联系自来水公司。该公司人员表明要我们自行将马路上挖开进行查看。2019年9月马路上自来水管破裂已经在路面上渗出水来。由于渗透严重导致地基下沉房屋即将塌陷。联系自来水公司。该公司人员表明让我们挖开马路水管处他们配合维修,房屋塌陷责任要我们自行承担。由于我父亲在我幼小之时就已逝世。现在家庭就靠我在外打工挣来的微薄收入撑着,已再无能力自主进行房屋维修。现恳请领导能在百忙之中过问此事,希望政府给予帮助,万分感谢!
留言时间 2019-09-17 08:27:52
办理状态 办理完毕
处理回复
答复内容

网友:

您好!2019年9月20日,您在市长信箱留言反映自来水管破裂导致你家地基下沉,房屋塌陷的问题,现答复如下:

经调查,2006年5月9日与通渭县给排水总公司签订《供用水合同》,给您家接通了自来水,根据双方签订的《供用水合同》第三款双方权利、义务及产权管理界限中第二条规定,“确定在配水管网通往用户支线的第一节点(或检查井)为分界点,之后产权归属用方(按水流方向),按产权划分各自负责日常管理,并承负各段所发生的水事事故及相应损失,用方段供水设施发生故障由供方负责维修,其费用由用方承担”。漏水地点在通往家中分支管线上,所以县自来水公司不承担安全事故责任及相应损失。在事故发生前,县自来水公司多次衔接该段用水户及您本人对该段分支管线进行改造,但该段住户及您本人因各种原因没有及时进行改装。事故发生后,该段用水户对漏水点进行了简单维修,但还存在安全隐患建议与该处住户进行协商,尽快对该段分支管线进行更换改造,消除存在的安全隐患,确保安全。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见。

 

 

通渭县人民政府办公室

   2019年9月26


受理部门 通渭县
附件 无附件
返 回
市长信箱
  • 开始

    2019-09-17 08:27:52

  • UU快三,市政府办公室通过

    2019-09-20 15:32:55

  • 通渭县通过

    2019-09-27 10:03:07

  • UU快三,市政府办公室通过

    2019-09-27 11:37:46

  • 结束

    2019-09-27 11:37:46